Авиационной технике – долгую жизнь. Статья Олега Колтакова в журнале «Авиация и Космонавтика вчера, сегодня, завтра»

Государственная программа вооружений на 2011 – 2020 годы предусматривает, что доля современных образцов вооружения к 2015 году должна составлять 30 процентов, а к 2020 – 70 процентов. Это означает, что в течение ближайших 5 лет доля образцов вооружения и военной техники, находящихся в эксплуатации длительное время, остается еще достаточно значительной. Поддержание техники в исправном состоянии обеспечивается системой сервисного обслуживания. Естественно, проведения сервисного обслуживания со временем потребуют и новая техника, поступающая в войска сегодня. Это касается и перспективных образцов.  
Система сервисного обслуживания авиационной техники государственной авиации Российской Федерации в недавнем времени представляла собой отлаженную схему взаимодействия заказчика и единственного исполнителя, которым было ОАО «Авиаремонт». Однако потребность в повышении уровня исправности авиационной техники, невозможность обеспечения такого повышения в рамках сложившейся системы сервисного обслуживания, привели к необходимости ее реформирования. И в 2013 году в системе сервисного обслуживания произошли существенные изменения.
Сервисное обслуживание техники – один из этапов жизненного цикла продукции. Для обеспечения надлежащего уровня исправности, управление качеством продукции должно осуществляться из одного центра. Поэтому обязанности выполнения сервисного обслуживания техники в настоящее время возложены на вертикально-интегрированные структуры промышленности, которые ее производят.
Кроме того, реформированию подверглись  управленческие структуры Минобороны России, осуществлявшие подготовку, обоснование, оформление и реализацию управленческих решений в области ремонта и технического обслуживания вооружения, военной и специальной техники. Их штатная численность была значительно сокращена. В то же время происходил рост объемов государственного оборонного заказа, что увеличило нагрузку на указанные структуры Министерства обороны, в том числе – в части технического обслуживания и ремонта вооружения и военной техники (ВВТ).
В этих условиях Минобороны России передает функции детального планирования мероприятий по сервисному обслуживанию ВВТ промышленности путем заключения контрактов поддержания полного жизненного цикла изделий. При этом компенсировать сокращение численности структур Минобороны предполагалось посредством внедрения в практику управления сервисным обслуживанием современных информационных технологий. С этой целью в соответствии с решением Военно-промышленной комиссии в настоящее время реализуются пилотные проекты по формированию системы управления полным жизненным циклом образцов ВВТ.
Однако реализация пилотных проектов ориентирована на новые образцы ВВТ, базируется на разработке электронной эксплуатационной и ремонтной документации, новых правовых и нормативно-технических документах, и по этой причине не распространяется на технику, находящуюся в эксплуатации длительное время.
В сложившихся условиях с учетом планируемых темпов перевооружения, нерешенность задачи информационного обеспечения сервисного обслуживания авиационной техники, находящейся в эксплуатации длительное время, создает проблему с поддержанием в исправном состоянии значительной доли парка государственной авиации.
В целях решения этой проблемы ОАО «Авиаремонт» выступило с инициативой создания автоматизированной системы управления сервисным обслуживанием авиационной техники Минобороны России, находящейся в эксплуатации длительное время. Основная идея инициативы – создание механизма централизованного и оперативного сбора информации о техническом состоянии авиационной техники (АТ) на базе современных информационных технологий. Механизм централизованного сбора информации должен стать основой создания единого информационного пространства данных об изделиях АТ в эксплуатации с перспективой ее объединения с информационным пространством данных об изделиях АТ в производстве на базе ГАС ГОЗ.
Процесс формирования заданий Государственного оборонного заказа -  это единый процесс взаимного согласования потребностей органов военного управления, финансовых возможностей государства и производственных возможностей предприятий промышленности. Так как основу этого процесса составляет сбор данных о техническом состоянии авиационной техники Вооруженных Сил в эксплуатирующих организациях, и анализу в этом процессе подлежат, в первую очередь, потребности и приоритеты органов военного управления и данные военного бюджета, то и аккумулироваться эти данные должны на базе организации Минобороны России. Такой подход позволит снять ряд вопросов по режиму циркуляции закрытой информации Министерства обороны.
Детальные предложения по созданию автоматизированной системы управления сервисным обслуживанием авиационной техники государственной авиации обсуждены на совместном совещании представителей ОАО «Авиаремонт», Минобороны России и ОАО «ОАК». В настоящее время проводится определение эксплуатирующих организаций и подразделений Минобороны России, на базе которых будет создан, в качестве пилотного проекта, один из сегментов системы централизованного сбора информации о техническом состоянии авиационной техники.

Сентябрь 2014 г.

Возврат к списку